Как создать свою интернет-радиостанцию: шаг за шагом руководство

Интернет-радио

Подкасты

Выпускаете в эфир что-то заранее записанное, например, слушатели знают, что в 16 часов по пятницам выходит рубрика «Финансовые умники и умницы». Они подключаются в назначенный час и слушают. Все остальное время эфир молчит.

Если вы остановились на первом варианте и захотите делать все самостоятельно без привлеченных сотрудников, читайте дальше, как открыть радиостанцию в своем городе и сколько это будет стоить.

Вот 3 составляющих, из которых состоит радио:

1. Сайт

Поддомен например radio.romashka.ru на вашем сайте romashka.ru.

2. Сервер вещания, он может быть двух видов:

Сервис, который оказывает услуги интернет радио вещания (RadioKing, Radiojar).

Это своего рода хостинг, который предоставляет интерфейс для радио, на котором хранятся аудиофайлы, на нем же вы создаете сетку вещания. Стоимость 50-60$ в месяц. Зависит от объема памяти (20-100 Гб), который предоставляется под файлы.

Преимущества: сделана минимальная работа, написан интерфейс для управления радио. Не надо ничего делать самому. Услуга по организации интернет трансляции под ключ.

Минусы: настроить что-то под себя сложно, т.к. надо написать разработчикам, и дождаться, когда они это реализуют.

хостинг маломощен, рассчитан на 20 слушателей максимум. Также хостинг, которым вы пользуетесь для сайта, не позволит установить необходимое программное обеспечение.

Выделенный сервер (например: Radio-tochka, однако есть сервера, расположенные в Европе).

Его установка стоит порядка 7000 рублей, абонентская плата около 40 евро в месяц.

Преимущества: 1-2 терабайта места, неограниченное количество слушателей, которое зависит только от мощности сервера и канала, который к нему подведен. Дает за меньшую плату больше возможностей и большую гибкость.

Минусы: требует гораздо больше начальных вложений. Нужны 2 программы (IceCast и Liqud soup). Они бесплатные, однако, настройка сервера и этих программ стоит около 30-50 тысяч рублей.

Для начала можно взять в аренду сервис за 50$ в месяц, затем, когда количество слушателей вырастет до 200-300 человек, приобрести за 100 евро выделенный сервер, с абонентской платой 39 евро в месяц и настроить его за 30 000-50 000 рублей.

3. Каналы, с которых можно прослушивать радио:

Мобильное приложение.

Слушать радио онлайн

Времена, когда слушать радио можно было только с помощью радиоприемников или автомобильных магнитол, давно прошли. Прогрессивные современные технологии оптимизируют любую сферу жизни современного человека, и особенно далеко шагают средства массовой информации. Многие развивающиеся радиостанции расширили свой диапазон вещания, открыв каналы и в цифровой среде, тем самым существенно увеличили свою аудиторию. Что это дало? Теперь каждый пользователь глобальной паутины может включить любое мировое онлайн радио на телефоне в хорошем качестве всего в один клик. Нет необходимости привязываться к специальному оборудованию – на работе, во время домашних хлопот или отдыха каждый может включить приглянувшуюся волну и насладиться прекрасной музыкой. Какими преимуществами обладают виртуальные радиостанции, и почему вам стоит отдать предпочтение именно данному ресурсу Radiofon.net?

Достоинства онлайн радио: Что выигрывают слушатели? Почему вы, как активный человек, шагающий в ногу со временем, должны перейти на цифровое прослушивание любимой радиостанции: Теперь вам доступен любой канал, расположенный даже в самой отдаленной точке планеты. Предпочитаете коротать досуг за прослушиванием зажигательной сальсы или достигаете желаемого релакса только от музыки в стиле транс, но местные станции не могут удовлетворить ваши потребности? Теперь вы можете ознакомиться с любым каналом вещания и выбрать именно то, что нравится вам, а так же создавать свои плейлисты. Вы забудете о том, что радиостанцию нужно искать вручную – всю неудобную механическую работу выполняет система. Вам же остается только выбрать оптимальную волну из сотен предложенных. Любимая волна будет с вами 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Все, что вам нужно – компьютер или мобильный дивайс, подключенный к Интернету. Только лучшие радиоканалы для взыскательных слушателей. Прекрасно понимая потребности современных людей, живущих в век информации, мы собрали на одном ресурсе «Радиофон» топовые мировые радиостанции, работающие в различных музыкальных жанрах и вещающие из самых удаленных уголков планеты. У нас вы найдете самые раскрученные зарубежные радиостанции, транслирующие культовую популярную музыку или электронные треки. Если вдали от дома вы хотите оставаться в курсе всех событий, происходящих в стране, у нас вы всегда сможете найти самые рейтинговые разговорные радиостанции. Российские, украинские, белорусские и даже американские радиостанции – выбор ограничен только личными предпочтениями. Наши конкурентные преимущества как профильного цифрового ресурса: Впечатляющий выбор отечественных и зарубежных интернет радиостанций – в вашем распоряжении большое колличество каналов. Высокое качество звучания – никаких посторонних шумов и пропадающего вещания. У нас так же возможно слушать музыку с выключенным экраном, что будет экономить заряд вашей батареи до 75%. Интуитивно понятное меню выбора необходимой станции. Никакой абонентской платы – слушатель оплачивает только доступ к глобальной паутине, прослушивание представленных на сайте радиостанций абсолютно бесплатное.

Выбираем сервер

Не буду рекламировать хостинг-провайдеров, но хочу обратить ваше внимание на параметры, важные для работы интернет-радио

  • Поддержка аппаратной виртуализации. Советую брать сервер с KVM, потому что при контейнерной виртуализации (на Open VZ) могут возникать проблемы с Liquidsoap. Я с этим сталкивался.
  • Дисковое пространство. Его должно быть достаточно, чтобы помимо ОС и софта уместить вашу музыкальную коллекцию, из которой автодиджей будет брать записи. Чтобы звук оставался качественным, записи лучше не сжимать.
  • Оперативная память и процессор. Если вы планируете изредка вещать вживую, а остальное поручить программе, для стабильной работы понадобятся минимум 2 ГБ оперативки и двухъядерный процессор. Обычно Liquidsoap и Icecast не жадны до ресурсов, но когда надо запустить несколько станций или потоков с разным битрейтом, стоит брать сервер помощнее.

Сколько стоит открыть интернет-радио

Вопрос, сколько необходимо вложить средств для открытия Интернет-радио – https://fm-24.ru/web/monte-karlo, не так прост. Все зависит от того, какое оборудование планируется покупать, какой хостинг приобретать, какие методы раскрутки выбрать.

В целом можно узнать как зарегистрировать интернет онлайн радиостанцию и сколько она будет стоит, опираясь на расценки выбранного хостинга, добавив к этой стоимость еще около 50 тысяч на закупку оборудования и раскрутку.

Некоторые радиохостинги заключают договоры с исполнителями и предоставляют возможность пользоваться композициями за отдельную плату. В противном случае придется тратить около 4-5 тысяч на покупку контента

Еще какую-то сумму придется потратить на приобретение авторского контента. Некоторые радиохостинги заключают договоры с исполнителями и предоставляют возможность пользоваться композициями за отдельную плату. В противном случае придется тратить около 4-5 тысяч на покупку контента.

Системы цифрового радиовещания

Данные технологии обладают множеством особенностей. Вот одни из самых основных:

  • доставка многопрограммного контента высокого качества и по демократичной цене абсолютно в любую точку страны и даже за её пределы;
  • сохранение высокого качества передаваемого пользователям сигнала;
  • поэтапное решение всех поставленных целей.

Первые два пункта можно осуществить при помощи комбинированного цифрового радиовещания, а последний – при помощи специального DRM формата в диапазоне средних и высоких частот. Благодаря новым технологиям удаётся и существенно увеличить границы стандартной вещательной части системы РВ, подсоединяя элементы спутниковой системы вещания.

Интенсивное развитие современных средств связи и интернета способны открыть совершенно новые возможности для существенного увеличения аудитории обычных радиостанций. При помощи высокоэффективных алгоритмов кодирования удаётся передавать аудиосигналы высокого качества посредством каналов связи с минимальной полосой пропускания.

Широкополосный доступ в интернет в маленьких городах и удалённых регионах нашей страны существенно увеличивает популярность интернет-радиостанций. Сегодня в нашей стране тут присутствует около сотни радиостанций.

В отличие от СМИ, обычного радио и телевидения интернет охватывает весь мир. Именно поэтому интернет-радио пользуется огромнейшей популярностью, которая только лишь увеличивается с каждым днём. К тому же это ещё и уникальное международное средство массовой информации.

Как открыть радиостанцию в своем городе и начать прямое вещание?

Вам потребуется:

Для интервью по скайпу или просто прямых включений, для достойного качества, потребуется внешняя  звуковая  карта. Стоимость в районе 15 000 рублей, фирма Focus Right, б/у можно за 4 000 купить. Однако можно приобрести маленький микшерный пульт и включить его во встроенную звуковую карту. Это для того, чтобы сделать так называемую петлю, и звук со скайпа пустить в эфир, но качество будет хуже.

Провести настройку.

Если будут только прямые встречи, можно попробовать обойтись обычным микрофоном и встроенной картой, но качество всего этого будет желать лучшего.

Можно сначала использовать встроенную звуковую карту и обычный микрофон, затем приобрести внешнюю звуковую карту и хороший микрофон. Однако, если с первых дней вещания задать уровень ниже приемлемого для аудитории, сложно будет понять, интересно ли слушать ваше радио людям или нет, просто потому что им может не понравиться качество звука.

Сколько стоит открыть интернет-радио

Вопрос, сколько необходимо вложить средств для открытия Интернет-радио, не так прост. Все зависит от того, какое оборудование планируется покупать, какой хостинг приобретать, какие методы раскрутки выбрать.

В целом можно узнать как зарегистрировать интернет онлайн радиостанцию и сколько она будет стоит, опираясь на расценки выбранного хостинга, добавив к этой стоимость еще около 50 тысяч на закупку оборудования и раскрутку.

Обратите внимание! Открыть свой бизнес можно примерно за 100-150 тысяч рублей, которые окупятся максимум через год удачной работы. Еще какую-то сумму придется потратить на приобретение авторского контента

Некоторые радиохостинги заключают договоры с исполнителями и предоставляют возможность пользоваться композициями за отдельную плату. В противном случае придется тратить около 4-5 тысяч на покупку контента

Еще какую-то сумму придется потратить на приобретение авторского контента. Некоторые радиохостинги заключают договоры с исполнителями и предоставляют возможность пользоваться композициями за отдельную плату. В противном случае придется тратить около 4-5 тысяч на покупку контента.

Radio.co

Интуитивно понятная и мощная платформа, Radio.co есть все, чтобы настроить свою онлайн-радиостанцию, не чувствуя себя перегруженным. Он позаботится обо всех технических и скучных вещах, чтобы вы могли сосредоточиться на забавных вещах, таких как расширение вашей станции.

Вам не нужны никакие технические знания, чтобы начать вещание из любой точки мира и охватить весь мир. Вы также можете поддерживать его работу 24/7 без необходимости держать компьютер включенным.

Другие функции включают в себя информацию о слушателях, обзор в реальном времени, встроенное создание и редактирование контента, инструменты автоматизации и простое планирование. Делая вещи на ступеньку выше, вы можете добавлять участников и назначать определенные роли.

Плюсы и минусы онлайн радио как бизнеса

Прежде чем говорить, как создать Интернет радио, нужно разобрать плюсы и минусы открытия такого бизнеса.

Среди плюсов можно выделить следующие:

  • Экономия средств, так как не требует дорогостоящего оборудования и программного обеспечения.
  • Доступность в любой точке, где есть доступ к Интернету.
  • Легкость в организации обратной связи. Слушатели могут писать комментарии на сайте или через приложение.
  • Сбор статистики. Понять, популярно ли радио просто. IP слушателя передается на сервер радио, что позволяет отследить географию аудитории. При регистрации слушателя через сайт или приложения в соцсетях можно получить данные о нем – пол, возраст, род занятий. Это помогает в дальнейшем подобрать контент, настроить рекламу.
  • Интернет радио отличный способ не только заработать, но и развиваться. Хобби одновременно становится работой.
  • Интернет радио не требует обязательного получения лицензии и сертификата.

Из минусов можно выделить:

  • Большой уровень конкуренции. Крупные радиостанции также ведут деятельность в Интернет. Довольно сложно войти на рынок и сформировать бренд.
  • Беспрерывная работа, так как радио должно работать круглосуточно, чтобы слушатели не теряли интерес. Это первое, что нужно помнить, если вы заинтересовались тем, как сделать свою радиостанцию в сети интернет.
  • Необходимо подобрать ведущих, которые не только владеют литературным русским языком, имеют хорошую дикцию, но и умеют построить диалог с пользователем, достаточно эрудированы и коммуникабельны.

Cхемы организации интернет-радио

Самый простой вариант: сервер вещания установлен на виртуальном сервере – раздача потоков идет из облака напрямую слушателям. Сотрудник радиостанции имеет возможность по web подключиться к интерфейсу, чтобы редактировать расписание, контент, плейлисты и другие элементы.Простой вариант организации интернет-радио​ / Слайд из доклада Оксаны Бекетовой, инженера технической поддержки компании «Тракт»Есть еще пара схем функционирования онлайн-радиостанции.  Классический вариант: из студии поток идет через сервер раздачи, а потом – к слушателям.Классический вариант организации интернет-радио​ / Слайд из доклада Оксаны Бекетовой, инженера технической поддержки компании «Тракт»Комбинированный вариант: вещание радиостанции идет из «облака», то есть из эфирной станции, которая установлена на виртуальном сервере. В таком случае переключение на живые эфиры из студии происходят по расписанию или по команде. Редактор также имеет возможность подключаться по веб-интерфейсу.Комбинированный вариант организации интернет-радио​ / Слайд из доклада Оксаны Бекетовой, инженера технической поддержки компании «Тракт»

Live365

С 1999 г. Live365 помог настроить тысячи вещательных компаний с их онлайн-радиостанциями, и вы можете стать следующим, кто воспользуется этим комплексным решением. На самом деле, вы можете попробовать его абсолютно бесплатно, купив 7-дневную пробную версию.

Этот сервис наполнен множеством удивительных функций, таких как:

  • Легальное лицензирование музыки
  • Монетизация через рекламу
  • Точная статистика в реальном времени
  • Совместимость с любой системой автоматизации и энкодером
  • Единый интерфейс для управления несколькими разделами радиостанции

Live365 также упрощает весь процесс. Вы можете настроить все за несколько простых шагов.

Устанавливаем софт

Начнём с Icecast:

apt-get install icecast2

Вас спросят, хотите ли вы сконфигурировать программу. Отвечайте как угодно — окно с настройками всё равно не появится. По крайней мере, я ни разу не дождался его в Debian 9. Но это не критично.

Переходим к следующему шагу — обеспечиваем программе автозапуск. Для этого в любом текстовом редакторе (я использую nano) открываем файл:

nano /etc/default/icecast2

Это именно файл, просто разрешение не указано.

В самом конце находим параметр ENABLE

Важно, чтобы он имел значение true. Если видите false — меняйте. Дальше сохраняем файл нажатием CTRL+O и выходим из редактора (CTRL+X)

Оцените статью