Как попасть на радио без связей и опыта: мой опыт

Интернет-радио

Бизнес-план – ваш помощник

В любом бизнесе много нюансов, разных подсчетов и сторон, в которых вы можете чего-то и не понимать. В этой ситуации поможет документ, который впоследствии станет главным в компании. А если вы планируете привлекать инвесторов, то без него вообще не обойтись. Бизнес-план радио поможет структурировать всю информацию и определиться, стоит ли затрачивать время и силы именно на этот бизнес.

Для ответа на этот вопрос, сначала нужно спросить себя о том, зачем нужно делать эту радиостанцию и что она будет из себя представлять. Но если Вы уже давно нарисовали в своей голове этот маленький «бизнес-план», то «добро пожаловать под кат» к изучению мат-части.

Боевой сервер
Какой сервер выбрать?
Windows или Linux
IceCast2 или ShoutCast
Настройка «вещалки»
Звук в эфир
  • Релей
  • Автовещатель
  • Живой эфир

Релей — точка пересылки. Она берет уже готовый линк радиостанции и раздает всем, кто к нему подсоединяется. Таким образом, имея такой релэй можно ретранслировать радиостанции в локальные сети, забивать пустующее время своих эфиров и расширять пропускную способность собственной радиостанции. (подробее о том, как изящно увеличить вместимось одного канала в 2 и более раз, расскажу в следующих статьях). Также эта точка крайне важна, если у вас не очень мощные ресурсы сервера, а смена ведущих происходит очень часто.

Автовещатель и Живой эфир — на эту роль подходит довольно много программ, но я выделю наиболее распространенные:
Windows

  • RadioBoss
  • SamBroadcaster
  • Winamp+плагин к ShoutCast
  • phpCast
  • PulseAudio*
Итоги:

Если вы планируете создать и открыть радио, то вы на правильном пути. К тому же, найти спонсора для вашего радио-проекта не составит труда: сегодня радио и радиочастоты – выгодное дело, сравнимое с приобретением квартир. Поэтому многие бизнесмены с удовольствием вкладывают свои деньги в радиобизнес и получают прибыль с рекламы на действующих радиостанциях или сдаваемых в аренду частот.

Доходы самых популярных радиоведущих в России и за рубежом

Среди самых популярных радиоведущих, работающих в качестве приглашенных «звезд» или по контракту со станцией, такие известные, как Владимир Соловьев, Екатерина Гордон, Ксения Собчак, Ольга Шелест, Антон Комолов, Ольга Максимова, Петр Фадеев и др. Конечно, точный уровень их доходов за работу на радиостанциях не известен, т.к. это является коммерческой тайной. Однако по неофициальным данным заработок «звезд» на радио превышает 250-350 тыс. руб. в месяц. У самого известного, В. Соловьева, который больше знаком, как ведущий политических шоу на ТВ, доход в разы больше. Только на радиоэфирах он зарабатывает несколько миллионов рублей в месяц.

У популярных радиоведущих за рубежом доходы выше, чем у их коллег в России (за редким исключением). Например, заработок в месяц в евро и только на радиостанциях у некоторых «звезд» следующий:

  • Стефан Гийон – от 36 тыс.;
  • Никос Алиагас и Жан-Пьер Фуко – от 35 тыс.;
  • Бенджамин Кастальди – от 21 тыс.;
  • Алессандра Субле – от 18 тыс.

Нет гарантий, что представленная информация абсолютно точная, однако приблизительную картину она отражает.

Работа в холдинге Изюм Медиа на Радио Русский Хит для ведущих эфира

Требования к кандидатам: горящие глаза, умение взбодрить слушателей как следует.

Те, кто устал, и обременён большим опытом работы на радио, не интересуют.

Резюме и демо отправляйте на [email protected].

Справка:

Радиостанция «Русский Хит» появилась в московском эфире 11 января 2017 года на частоте 99,6 FM, заменив «Столицу FM».

В создании проекта участвовали известные в шоу-бизнесе личности, в том числе звёзды: Михаил Гуцериев, Игорь Крутой, Стас Михайлов, Дима Билан, Леонид Агутин и другие.

Слоган радиостанции – «Слушай наших!».

«Русский Хит» делает ставку на креативную команду талантливых ведущих.

Сколько стоит открыть интернет-радио

Вопрос, сколько необходимо вложить средств для открытия Интернет-радио, не так прост. Все зависит от того, какое оборудование планируется покупать, какой хостинг приобретать, какие методы раскрутки выбрать.

В целом можно узнать как зарегистрировать интернет онлайн радиостанцию и сколько она будет стоит, опираясь на расценки выбранного хостинга, добавив к этой стоимость еще около 50 тысяч на закупку оборудования и раскрутку.

Обратите внимание! Открыть свой бизнес можно примерно за 100-150 тысяч рублей, которые окупятся максимум через год удачной работы. Еще какую-то сумму придется потратить на приобретение авторского контента. Некоторые радиохостинги заключают договоры с исполнителями и предоставляют возможность пользоваться композициями за отдельную плату

В противном случае придется тратить около 4-5 тысяч на покупку контента

Некоторые радиохостинги заключают договоры с исполнителями и предоставляют возможность пользоваться композициями за отдельную плату. В противном случае придется тратить около 4-5 тысяч на покупку контента

Еще какую-то сумму придется потратить на приобретение авторского контента. Некоторые радиохостинги заключают договоры с исполнителями и предоставляют возможность пользоваться композициями за отдельную плату. В противном случае придется тратить около 4-5 тысяч на покупку контента.

Плюсы и минусы онлайн радио как бизнеса

Трансляция интернет-радио происходит по той же технологии, что и обычного радио, которое вы можем слышать из своих приемников. Разница только в том, что трансляция осуществляется посредством интернет-канала, а не радиоволн, как в случае в обыкновенным радио. И это дает вам, как предпринимателю, возможность неплохо сэкономить на стоимости необходимого оборудования. Это первый плюс. Для вещания интернет-радио необязательно оборудовать отдельный офис, и снабжать его дорогим студийным оборудованием. Для осуществления радио-трансляции нужен будет интернет. Скорее всего, он у вас проведен дома, поэтому и из дома вы сможете заниматься бизнесом. Это второй плюс.

Минусы в этом бизнесе есть, но связаны они скорее не с технической или финансовой стороной, а личностными качествами предпринимателя. Во-первых, радиоведущий должен быть разговорчив, коммуникабелен, харизматичен, иметь лидерские качества и уметь развлекать публику своей речью. Если в роли радиоведущего вы планируете выступать лично, но вы должны обзавестись этими качествами. Второй момент – радиостанция должна работать круглосуточно. Это, конечно, не обязательное условие, но очень желательное. Если в трансляции будут перерывы на выходной день или обед, то ваши слушатели могут потерять к вам интерес.

Также далеко не все радиостанции могут справиться с конкуренцией. В нише радиовещания она довольно высока. Поэтому просто запуск обыкновенного интернет-радио, «клона» уже множества существующих, вряд ли принесет вам успех. Необходимо находить свою фишку, давать слушателям что-то новое и постоянно подогревать их интерес. У кого-то это получается, у кого-то нет.

Подготовка к деятельности

В этом пункте расскажем, как создать свое радио. Когда необходимые документы будут оформлены, самое время зарегистрировать средство массовой информации и приняться за разработку частоты. Для этого нужно будет написать заявление на ее предоставление. На всех этих этапах желательно консультироваться с юристом в целях принятия оптимального решения.

Перед тем как предпринимать попытки получения частоты, необходимо подготовить информацию относительно того, какой мощности передатчик будет использоваться, где его намерены расположить и где будет находиться сама радиостанция.

Рассчитывая возможные перспективы, стоит учитывать тот факт, что купить радиочастоту нельзя, так как она является государственным ресурсом. Она не продается как товар, а разыгрывается в конкурсе между претендентами. В связи с этим может случиться так, что частоту получит кто-то другой.

Если такое произойдет, не стоит отчаиваться. Иногда в конкурсе побеждает тот, кто на данный момент не планирует осуществлять собственное вещание на полученной частоте. В этом случае актуальным будет разговор о ее аренде.

Как попасть в эфир

Учеба на профильном факультете не даст студенту гарантии со временем стать сотрудником одной из радиостанций

Во время учебы в вузе важно найти хорошее место для профессиональной практики и получения опыта, который обычно передается от талантливого наставника-коллеги. Кроме того, многое зависит от личного стремления и стечения жизненных обстоятельств

Счастлив тот, кто оказался в нужном месте в нужное время!

Путь на радиостанцию, как правило, лежит через различные авторские проекты и добровольческую, безгонорарную активность. Многие мои друзья, да и я сам, начинали свою работу на радио именно с волонтерской работы в эфире. Полагаю, что такой подход дает возможность постепенно распознать свое призвание к профессии, а также приобрести опыт и навыки, которым не обучают в вузах. Не стоит бояться пробовать себя в роли собеседника в студийных записях и прямых эфирах радиостанции! Если вам это доверили – значит, видят в вас задатки ведущего радиопрограммы. Не беда, что вы пока «за штатом» и не получаете постоянного гонорара, будучи автором-добровольцем. Добавьте к своему стремлению – сильное терпение! Время работает на вас!

Работодателям слишком долго и затратно творчески экспериментировать с молодыми выпускниками вузов, но начинающим специалистам всё равно следует предлагать себя в качестве журналиста и потенциального радиоведущего, ведь одновременно СМИ всегда заинтересованы в появлении в своих рядах талантливых, инициативных и перспективных сотрудников.

Штатный работник должен обладать универсальными знаниями в области журналистики, компьютерных и звуковых программ, обработки текстов, выдающимися коммуникативными навыками, а порой еще и голосом!

Карьерные возможности

Радио диджеи имеют разнообразные карьерные возможности в мире радиоиндустрии. Вот некоторые из них:

Работа на коммерческих радиостанциях

Многие радио диджеи начинают свою карьеру на коммерческих радиостанциях. Здесь они могут работать в различных форматах радио, таких как поп-музыка, рок, хип-хоп и т.д. Они могут быть ответственными за подбор музыки, ведение эфира, интервью с гостями и другие задачи.

Работа на государственных и общественных радиостанциях

Радио диджеи также могут найти работу на государственных и общественных радиостанциях. Здесь они могут работать в различных форматах, таких как новости, образование, культура и т.д. Они могут быть ответственными за ведение программ, интервью с экспертами, создание документальных материалов и другие задачи.

Работа на интернет-радиостанциях и подкастах

С развитием интернета и цифровых медиа, радио диджеи могут найти работу на интернет-радиостанциях и вести свои собственные подкасты. Это дает им большую свободу в выборе музыки и контента, а также возможность достичь аудитории по всему миру.

Работа в клубах и на мероприятиях

Некоторые радио диджеи также могут работать в клубах и на мероприятиях, где они могут выступать перед живой аудиторией. Это может быть вечеринка, фестиваль, концерт или другое мероприятие. Здесь они могут проявить свои навыки микширования и создания атмосферы.

Продюсирование и создание собственного контента

Некоторые радио диджеи также могут заниматься продюсированием и созданием собственного контента. Они могут записывать свои собственные миксы, создавать собственные радиошоу или подкасты, а также работать с другими артистами и музыкантами для создания новой музыки.

В целом, карьерные возможности для радио диджеев могут быть разнообразными и зависят от их навыков, интересов и амбиций

Важно постоянно развиваться, стремиться к совершенству и быть готовым к адаптации к изменяющейся индустрии

Работа для главного редактора на радио «Серебряный Дождь» (Москва)

В маленькую и дружную редакцию радиостанции требуется человек, который ее возглавит.

Важно: опыт работы на радио; грамотная литературная речь; понимание принципов работы радиостанции; умение придумывать новые проекты; способность написать ролик, рекламный текст, придумать сценарий или конкурс; ответственность и пунктуальность. Приветствуется человек с широким кругозором и разнообразными интересами, который умеет разрешать вопросы и ситуации творчески

Главный редактор должен быть готов к ненормированному рабочему дню и напряженному режиму

Приветствуется человек с широким кругозором и разнообразными интересами, который умеет разрешать вопросы и ситуации творчески. Главный редактор должен быть готов к ненормированному рабочему дню и напряженному режиму.

Главный редактор возглавит редакцию из четырех человек и будет работать с ведущими (около 30 человек). В обязанности входит глобальный контроль эфира и проектов радиостанции. Главред займется созданием новых программ, проектов редакции, акций, рубрик и спецэфиров. Кроме того, он будет создавать проекты по брифам, которые предоставят клиенты, займется копирайтом для редакции и рекламодателей.

График работы – будни с 11 до 20 часов.

Есть бесплатный фитнесс.

Заработная плата — 60000 — 70000 руб.

Перепечатка запрещена

Обновление. Работа на радио в холдинге Krutoy Media. Вакансия ведущий линейного эфира

Требования к кандидату: Опыт осмысленной работы в эфирных медиа. Яркие речевые навыки. Отсутствие критических фонетических недостатков, речь без говора и акцента, умение писать легкие, понятные тексты. Свободное владение текстовыми, музыкальными редакторами и эфирными программами (Digiton, DJin, SoundForge). Приветствуется высшее образование. Желательно владеть иностранными языками для чтения зарубежных СМИ о шоу-бизнесе и современной музыке. Умение ориентироваться в светской хронике и жизни селебритиз. Написание текстов, ведение прямого эфира. 

Условия: Работа в прямом эфире на радио, официальное трудоустройство, участие в эфирных и неэфирных меропритиях. Соцпакет: мероприятия, спортзал, обучение, иностранный язык, бонусные дни, медицинское страхование. Перспективы роста и коллектив профессионалов. Офис радио находится в районе станции метро «Войковская». Испытательный срок 3 месяца, зарплата по результатам собеседования.

Указывайте желаемую зарплату. Резюме и демо присылайте на почту [email protected]

Как измерить успешность проекта

Основным показателям успешности для всех радиостанций является AQH (Average Quarter Hour) — средняя аудитория 15-минутного интервала (в тыс. чел). Это такая лакмусовая бумажка, которая наглядно демонстрирует, правильно ли вы составляете плейлисты и сетку вещания для своей аудитории. Этот показатель значительно отличается у FM- и онлайн-радиостанций. И на это есть несколько веских причин.

Сегодня в онлайне существует огромный выбор самых разнообразных радиоканалов на любой, даже самый изощренный вкус. И это разнообразие — одна из причин, почему интернет-аудитория меняется гораздо быстрее

Когда слушатель знает, что вокруг еще тысячи каналов, удержать внимание становится гораздо труднее. Поэтому и показатель AQH у онлайн-радиостанций ниже, чем у FM

Онлайн-слушатели, в отличие от FM, менее терпимы к эфирным погрешностям, у них нет лояльности к бренду, поэтому создатель онлайн-радиостанции не имеет права на ошибку и должен предельно вдумчиво планировать эфир и фильтровать плейлисты. Это суровая борьба за длительность прослушивания, в которой любая деталь — лишняя секунда тематической программы, голос ведущего или выбивающийся из общего потока трек — может сыграть решающую роль. Не понравилась песня/новость — слушатель переключился на другой поток или вообще выключил плеер, а может даже и обратился к другим СМИ: открыл новостной портал, включил YouTube-канал, телевизор, FM — все что угодно.

Выйти на рынок с FM-проектом крайне трудно из-за перенасыщенности диапазона (особенно в Москве и Санкт-Петербурге), большой конкуренции, дороговизны самой частоты и организации вещания в целом (подача сигнала, техническое обеспечение в FM-диапазоне, аренда офиса и т.д.) (Подробнее об этом можно узнать в наших материалах о регистрации и организации  радиостанции, а также ее продвижении и позиционировании — прим. ред). Работать в онлайн-радиостанции сложно, но интересно и перспективно.

Работа на радио для ведущего новостей

В редакцию НСН требуется ведущий новостей.

Важен опыт работы в новостях от года, приятный тембр и отсутствие говора и речевых дефектов. Соискатель должен быстро готовить тексты для выпусков, основываясь на комментариях экспертов, ориентироваться в потоке новостей и знать ключевых ньюсмейкеров. Приветствуется умение монтировать звук.

Обязанности ведущего новостей: подготовка выпусков, подбор форматных новостных сообщений, монтаж и выпуск программ, работа в радиоэфире.

Кандидата, который успешной пройдёт собеседование, ждёт работа в крупном медиахолдинге по будням (5/2), оформление по ТК РФ и соцпакет. Офис находится в районе метро Октябрьское поле.

Зарплата по результатам собеседования.

Как заработать на интернет-радио

Наконец назрел самый интересный вопрос: а как же можно заработать с помощью интернет-радио? Сразу приготовьте себя, что какое-то время придется поработать на перспективу. Какое именно – решит выбранная вами тематика, проведенная рекламная кампания и, чего уж таить, удача. Интернет-радио сможет реально приносить вам доход тогда, когда станет более менее популярным среди слушателей и узнаваемым в вашей географической зоне (регион, город). Основные деньги будут идти от продажи эфирного времени, покупать которое у неизвестного никому радио, как вы сами понимаете, никто не будет.

Итак, с первым источником дохода определились – короткие аудиоролики от рекламодателей. Расчет оплаты производится посекундно и количество повторений в день/неделю/месяц определяется посредством заключения договора.

Однако, это не единственный способ заработать на радио. Если вы открыли тематическое радио, то наверняка, в вашем вещании будут передачи данной направленности. Вы можете привлекать спонсоров, которые имеют какое-либо отношение к этой тематике (если у вас кулинарное радио, то это может быть любой производитель продуктов питания). Вы рекламируете спонсора в своих передачах – он вас спонсирует.

Системы цифрового радиовещания

Данные технологии обладают множеством особенностей. Вот одни из самых основных:

  • доставка многопрограммного контента высокого качества и по демократичной цене абсолютно в любую точку страны и даже за её пределы;
  • сохранение высокого качества передаваемого пользователям сигнала;
  • поэтапное решение всех поставленных целей.

Первые два пункта можно осуществить при помощи комбинированного цифрового радиовещания, а последний – при помощи специального DRM формата в диапазоне средних и высоких частот. Благодаря новым технологиям удаётся и существенно увеличить границы стандартной вещательной части системы РВ, подсоединяя элементы спутниковой системы вещания.

Интенсивное развитие современных средств связи и интернета способны открыть совершенно новые возможности для существенного увеличения аудитории обычных радиостанций. При помощи высокоэффективных алгоритмов кодирования удаётся передавать аудиосигналы высокого качества посредством каналов связи с минимальной полосой пропускания.

Широкополосный доступ в интернет в маленьких городах и удалённых регионах нашей страны существенно увеличивает популярность интернет-радиостанций. Сегодня в нашей стране тут присутствует около сотни радиостанций.

В отличие от СМИ, обычного радио и телевидения интернет охватывает весь мир. Именно поэтому интернет-радио пользуется огромнейшей популярностью, которая только лишь увеличивается с каждым днём. К тому же это ещё и уникальное международное средство массовой информации.

Оцените статью