Принцип работы интернет-радио: технологии и возможности

Интернет-радио

«Яндекс.Радио» от «Яндекс»

Один из самых интересных музыкальных радиоканалов и лучшее приложение для Android, когда вы не знаете, что послушать. Принцип работы таков: вы заводите аккаунт и указываете свои предпочтения в широких или узких рамках: жанр, эпоха, исполнитель, настроение, ситуация и т. п., а программа подбирает вам треки. Стоит отметить почти идеальное соответствие указанным параметрам: например, если вы выберите «Рок», то в плейлисте будет именно рок. Таким образом, формируется ваша собственная радиостанция, вещающая исключительно то, что вы предпочитаете. Знакомым вы можете отправлять ссылку на неё и делиться музыкой. Бесплатная подписка предполагает периодическую рекламу и ограничения по пропуску песен (с какого-то момента придется слушать всё подряд), в платной версии, конечно, такого нет.

Особенности:

  • подходит для версии Android4.1+;
  • нужно подключение к интернету;
  • около 35 млн. аудиодорожек.

Что делать, если не получается найти стандартное радио на андроид-телефоне, планшете или автомобильной магнитоле

При отсутствии встроенных утилит на помощь приходит приложение «Радио» для андроид. Опытные пользователи предпочитают «Радио FM», которое может функционировать с подключением к Сети и без него. У приложения большие возможности, позволяющие получать информацию от различных станций вне зависимости от местонахождения.

При желании можно просушивать украинские, российские, польские, молдавские, венгерские и другие радиостанции. Параллельно можно выбрать жанр: рок, классику, поп, танцевальную музыку или спортивный, детский, познавательный канал.

Каждый может настроит программу под свои предпочтения. Среди ее особенностей выделяют:

  • выбор страны трансляции;
  • множество музыкальных жанров;
  • перенос отобранных станций в подраздел «Любимые».

Обратите внимание! Если пользователь забыл название понравившегося канала, то его можно отыскать в блоке «Недавние»

Внешний вид утилиты

Расположенное в верхнем правом углу меню разрешает проводить замену темы, подбирать нужный язык и включать спящий режим. Также существует функционал «Поделиться с друзьями» через популярные социальные сети и мессенджеры. Закачка приложения происходит через магазин Google Play Market:

  1. После входа в строке поиска вводится название утилиты. В предложенном списке выбирают актуальное приложение.
  2. Для загрузки нажимают на «Установить» и ждут ее завершения. Программа объемом 15 Мб может закачиваться несколько минут в зависимости от скорости Интернета.
  3. Сразу же после установки приложение готово к использованию. Достаточно подключить гарнитуру и провести поиск доступных каналов. При желании процесс проходит и без них.

Важно! Для нормальной работы программы в онлайн-режиме достаточно общей скорости 64-128 kbps. Для нее не требуется высокоскоростной Интернет. Как и у всякой утилиты, предназначенной для радио на андроид-устройстве, у этой есть много положительных и отрицательных моментов

К плюсам приложения относят:

Как и у всякой утилиты, предназначенной для радио на андроид-устройстве, у этой есть много положительных и отрицательных моментов. К плюсам приложения относят:

  • бесплатную версию и русскоязычный контент;
  • возможность прослушивания музыкальных треков в записи без постоянного подключения к Интернету;
  • поиск интересующих радиостанций по странам и музыки по жанрам;
  • наличие таймера сна. Для многих пользователей это очень удобно;
  • добавление любимых каналов в реестр избранного;
  • создание отдельного ярлыка для часто прослушиваемого канала;
  • при использовании планшета приложение поддерживает альбомную ориентацию;
  • распределение радиоканалов по категориям;
  • существование удобного фильтра, при помощи которого можно подбирать музыкальные произведения по личным пристрастиям;
  • сохранение эфиров и прослушивание их в любое удобное для пользователя время;
  • регулярное обновление списка существующих радиостанций;
  • загрузку для сотового, автомобильной магнитолы и планшета;
  • скачивание без регистрации и оплаты за использование.

К сведению! Небольшая по весу утилита включает около 10 тыс. каналов, вещающих с разных точек земного шара.

Пользователь может включить любимую волну в любом месте: в метро, на работе, дома, в походе или путешествии, в магазине. Некоторые предпочитают наслаждаться музыкальными произведениями, другие — узнавать последние новости.

К отрицательным сторонам утилиты относят наличие рекламы. Она часто возникает во время работы и может немного мешать.

Шаг 6: Наслаждайтесь прослушиванием радио на своем телефоне

1. Выберите необходимую радиостанцию

После того, как вы настроили радиостанции на своем телефоне, вы можете выбрать любую станцию для прослушивания. Выберите желаемую станцию из списка или введите название станции в поиск.

2. Начните прослушивание радио

После выбора радиостанции нажмите на кнопку «Воспроизвести» или на иконку радиостанции. Затем вы сможете прослушивать радио в любой момент, пока у вас есть доступ к Интернету.

3. Управляйте радиостанцией

Вы можете переключать станции, установить громкость, остановить или возобновить воспроизведение радио. Для этого используйте соответствующие кнопки на экране. Если вы хотите перейти к следующей станции, свайпните экран вправо или влево.

Настройте лучшие радиостанции на своем телефоне и наслаждайтесь прослушиванием музыки везде, где вы находитесь.

Варианты для рассмотрения

Теперь, когда вы увидели основные характеристики, которыми должно обладать любое устройство, слушать интернет-радио наилучшим образом , вам останется только выбрать модель, отвечающую указанным нами требованиям. Не уверен, где начать? Что ж, не пропустите подборку, которую мы подготовили для вас и в которой вы найдете в общей сложности десять моделей, отвечающих всем необходимым для удобства пользователей.

Наконец, скажите, что разные модели, которые вы найдете, имеют очень разный ценовой диапазон. Таким образом, у вас не возникнет проблем с выбором онлайн-радиостанции в соответствии с вашим бюджетом. Посмотрим, что варианты для рассмотрения.

Philips M8905 / 10 мини-стереосистема

Без сомнения, мы начинаем с лучшей модели на рынке. Эта мини-стереосистема Philips M8905 / 1 — очень универсальный продукт, обладающий всеми видами функций. Самые замечательные? Помимо того, что вы можете слушать Интернет-радио, в нем есть поддержки Spotify Поисковик , проигрыватель компакт-дисков, чтобы вы могли слушать все, что захотите, возможность подключения по Bluetooth и многое другое.

Филипс R8805/10

Вторая модель, которую мы хотим порекомендовать, также принадлежит голландской фирме. И в этом случае мы хотим порекомендовать станцию ​​Philips R8805 / 10, очень компактный продукт, который удивляет своей поддержкой Spotify Connect, а также база для беспроводной зарядки сверху это имеет значение.

Умная музыкальная система LEMEGA M3 +

В-третьих, мы хотим порекомендовать интеллектуальную музыкальную систему LEMEGA M3 +, продукт, который удивляет своим набором 2 1/2-дюймовых широкополосных фронтальных динамиков и 4-дюймовым низкочастотным динамиком, обращенным вниз, для достижения акустического ландшафта, который будет соответствовать твои ожидания. превосходит ожидания самых любящих музыку пользователей.

BLAUPUNKT Неаполь IRD 400

А как насчет этой станции BLAUPUNKT Napoli IRD 400. Устройство в стиле шестидесятых, чтобы вы могли добавить в свой дом изюминку. И будьте осторожны с его 3.2-дюймовый экран , более чем достаточно размеров, чтобы вы могли видеть все, что вам нужно, в отличном качестве.

Филипс М2805/10

Последняя модель Philips, которую мы хотим порекомендовать, — это устройство, которое можно повесить на стену или использовать на любом предмете мебели. К этому нужно добавить возможность подключения по Bluetooth, антенну для прослушивания FM-радио (вы также можете слушать Интернет-радио) и DAB +, чтобы у вас не было недостатка в опциях. Без сомнения, Philips M2805 / 10 вас не разочарует.

Sharp DR-I470 (черный)

Продолжая эту подборку лучших вариантов для прослушивания интернет-радио, мы не могли упустить возможность порекомендовать эту модель от японского гиганта. Речь идет об Sharp DR-I470 (BK), идеальном устройстве для прослушивания радио онлайн, дизайн которого заставит вас влюбиться в этот гаджет.

Xoro Dab 150 ИК

Будьте осторожны с этим гаджетом, чтобы слушать радио онлайн, так как оно таит в себе большой сюрприз. В основном потому, что, как видите, это портативная модель. Таким образом, вы можете взять Xoro Dab 150 IR с собой куда угодно, чтобы слушать любимую станцию, поскольку он также имеет вес, не превышающий 350 граммов.

Цифровой будильник Ocean

Мы пошли Оушен Диджитал , производитель, специализирующийся на этом типе устройств, чтобы порекомендовать этот будильник. Как вы понимаете, это не традиционная модель, но она позволит вам слушать радио онлайн, она имеет DAB + и всевозможные варианты подключения, чтобы вы могли слушать свои любимые песни.

Телестар Дира М 5i

Еще одна модель, которую мы не могли не рекомендовать, — это Телестар Дира М 5i . Перед нами еще одна модель умеренных размеров (4.5 x 16 x 9.5 см), помимо эквалайзера, bluetooth 5.1 и приложения, доступного для iOS устройств и Android терминалы, с помощью которых вы можете контролировать каждый последний параметр этого продукта.

Цифровое радио океана

Завершаем подборку моделью, которая не должна отсутствовать в вашем доме. Для начинающих, это интернет-радио портативное, так что вы можете взять его с собой куда угодно. Добавьте к этому его скромный размер и всевозможные функции, подчеркнув поддержку DAB +, и теперь вы можете купить его по действительно низкой цене.

Подключение радио к компьютеру

Существует несколько способов подключения радио к компьютеру. В этом разделе мы рассмотрим основные методы.

1. Подключение через интернет-приемник

Наиболее простой способ подключить радио к компьютеру – использовать интернет-приемник. Это устройство, которое позволяет прослушивать радиостанции в режиме онлайн. Чтобы подключить интернет-приемник к компьютеру, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Подключите интернет-приемник к свободному USB-порту компьютера.
  • Установите драйверы для устройства, если это требуется.
  • Откройте программу управления интернет-приемником, которая обычно поставляется вместе с устройством.
  • Выберите нужную радиостанцию из доступного списка или введите ее адрес вручную.
  • Начните воспроизведение радио.

2. Подключение через интернет-радио

Если у вас нет интернет-приемника, вы можете прослушивать радио через интернет-радио. Для этого потребуется подключение к интернету и работающий браузер. Чтобы прослушать радиостанцию через интернет-радио, выполните следующие действия:

  1. Откройте браузер на компьютере.
  2. Перейдите на сайт, предоставляющий доступ к интернет-радио.
  3. Выберите желаемую радиостанцию.
  4. Нажмите на кнопку воспроизведения.

3. Подключение через мобильное приложение

Если у вас есть смартфон или планшет, вы можете подключить радио к компьютеру через мобильное приложение. Для этого потребуется установить специальное приложение на своем мобильном устройстве и использовать его в качестве источника радиосигнала. Чтобы подключить радио к компьютеру через мобильное приложение, выполните следующие шаги:

  1. Скачайте и установите мобильное приложение для прослушивания радиостанций на своем смартфоне или планшете.
  2. Запустите приложение и выберите нужную вам радиостанцию.
  3. Подключите свой мобильный устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля или через беспроводное соединение.
  4. На компьютере выберите мобильное устройство в качестве источника звука.
  5. Начните воспроизведение радио на компьютере.

Таким образом, вы можете подключить радио к компьютеру с использованием интернет-приемника, интернет-радио или мобильного приложения.

Шаг 2: Скачайте и установите приложение

Для того, чтобы настроить радиостанции на вашем телефоне, необходимо скачать и установить приложение для прослушивания радио. Существует множество приложений для разных операционных систем, таких как iOS, Android и других. Наиболее популярными являются TuneIn Radio, iHeartRadio и Radio.com.

Чтобы скачать приложение, перейдите в официальный магазин приложений, который соответствует вашей операционной системе. Например, если у вас iPhone, то необходимо перейти в AppStore, если у вас Android — в Google Play.

Введите название приложения, которое хотели бы скачать, в поисковую строку магазина приложений. Выберите нужное приложение, нажмите на кнопку «Установить» и дождитесь окончания установки.

После установки приложения, откройте его на своем телефоне и приступайте к настройке радиостанций. Многие приложения сами предложат вам пройти небольшую настройку, другие же позволят вам сразу начать прослушивание радио.

Реклама своего радио

Относительная доступность организации собственной радиостанции в Интернете привела к большой конкуренции

Чтобы удержаться в нише вещания, важно постоянно давать рекламу. В противном случае существенно снизится или полностью иссякнет приток слушателей

Обратите внимание! Если посмотреть статистику по количеству слушателей различных радиостанций, то тех, у кого менее 10 слушателей, существует огромное количество. Вот некоторые способы, как рекламировать свою радиостанцию:

Вот некоторые способы, как рекламировать свою радиостанцию:

  • существуют специализированные каталоги для сайтов радиостанций. В них нужно зарегистрироваться обязательно, так как радио в них распределены по жанрам, которые каждый день просматривают пользователи;
  • можно организовать баннерную рекламу;
  • можно организовать общение на сайте радиостанции по типу чата. Вовлекая слушателей в беседы, запускается «сарафанное радио» — слушатели уже сами будут приводить других посетителей;
  • желательно использовать контекстную рекламу в поисковых системах;
  • на сайте следует сделать раздел с новостями, куда публиковать что-то каждый день. Новости будут попадать в поисковые агрегаты, откуда придут новые посетители;
  • будет полезным напоминать о себе на специализированных форумах;
  • использовать социальные сети для публикации новостей о станции.

Как работает интернет-радио

Чтобы организовать свою радиостанцию, нужно учитывать, что для её работы требуются следующие три элемента:

  • исходный аудиопоток. Здесь речь идёт о материале, который будет транслироваться через Интернет. Это может быть прямой эфир или записанные в цифровом виде передачи;
  • сервер, который будет осуществлять трансляцию;
  • слушатели, которые хотят слушать радиопередачи.

Обратите внимание! Чтобы услышать передачу, нужно установить соединение. Чем больше будет соединений, тем выше окажется нагрузка на исходный компьютер и интернет-канал

Поэтому для небольшого количества слушателей можно вести вещание со своего компьютера, но при увеличении их количества удобнее пользоваться серверами, предоставляющими услуги вещания.

Какой интернет-радиоприемник выбрать?

При поиске подходящего устройства для приема любимых интернет-станций стоит обратить внимание на несколько параметров. Наиболее важными являются:

  • Оснащен модулем Wi-Fi. – Интернет-радио, конечно, можно использовать и через Ethernet-кабель, но беспроводное соединение существенно повышает удобство его использования. Тогда вы сможете брать ресивер с собой везде, где есть Wi-Fi — в сад, в ванную или на кухню.
  • Функция мультирум – одна из дополнительных опций, позволяющая одновременно слушать музыку во многих комнатах. Эта функция будет работать как в домашних, так и в офисных условиях. Достаточно иметь одно радио и несколько колонок Wi-Fi, размещенных в разных комнатах, чтобы в каждой из них был доступ к одной и той же трансляции.
  • Соединители – помимо возможности приема интернет-радио, пользователю также может быть доступна музыка, хранящаяся на телефоне, компьютере или карте памяти. Однако для того, чтобы устройство могло это сделать, оно должно быть оснащено соответствующим разъемом — портом USB или устройством для чтения SD-карт.

Поддержка Bluetooth – опция, благодаря которой пользователь может не только слушать станцию ​​онлайн, но и отправлять (в режиме реального времени) музыку со своего смартфона, планшета или компьютера.
Поддержка FM-станций – благодаря этой функции ресивер обеспечивает доступ не только к интернет-радиостанциям, но и к традиционным FM-станциям.
Поддержка технологии DAB+ – преемник цифрового аудиостандарта DAB. Более новая версия с плюсом означает улучшенное качество, а значит, высокую устойчивость к помехам и возможность передачи субтитров и изображений.
Размер дисплея – и сам факт его использования. Не все ресиверы оснащены дисплеем. Это определенно облегчает работу с устройством, отображая информацию о текущей станции или воспроизводимом треке. Чем он больше, тем, конечно, понятнее.
Аккумулятор Wbudowany – если вы собираетесь слушать радио также в местах с ограниченным доступом к розетке, например, в саду, обязательно выбирайте модель со встроенным аккумулятором. Это позволит вам управлять интернет-радио без подключения к электросети

Также обратите внимание на емкость аккумулятора — от этого зависит, сколько проработает ресивер на одном заряде.

Моделей онлайн-радиоприемников на рынке действительно много. Благодаря этому вы без труда найдете устройство, которое будет соответствовать вашим потребностям. Ознакомьтесь с несколькими предложениями из нашего предложения и убедитесь, насколько удобным может стать прослушивание радио!

Оцените статью