Онлайн радио в плеере: музыкальное разнообразие прямо в твоих руках

Интернет-радио

Radiocent

Одно из первых приложений подобного типа, которое мне довелось попробовать. Может похвастаться десятками тысяч каналов со всего мира, которые разделены по странам, тематике, битрейту. Доступна сортировка в алфавитном порядке. Можно создавать собственные списки (плейлисты) для быстрого доступа к любимым ресурсам.

  • Количество ресурсов просто впечатляет — более 50 тысяч;
  • Если хотите записать любимую песню — достаточно нажатия одной кнопки;
  • Даже если Вы упустили начало трека, то запись будет производиться полностью — от 1 секунды и до окончания;
  • Записанные файлы можно воспроизводить с помощью встроенного проигрывателя;
  • Доступен быстрый поиск и список избранных станций.

Скачать

Screamer Radio для Windows

Совершенно бесплатное Windows радио, которое проигрывает аудио в формате mp3 и позволяет производить запись без потери качества. Количество станций превышает 3500, из них более ста на русском языке.

  • Множество станций, перечислять которые просто времени не хватит. Достаточно сказать, что есть более 100 русскоязычных ресурсов;
  • Нельзя записывать вещание в формате MP3 с высоким качеством;
  • Воспроизведение возможно в разных режимах потоковой передачи сигнала;
  • База источников постоянно обновляется;
  • Присутствует простой фильтр по странам, качеству, категориям (новости, рок, детские и т.д.);
  • Интерфейс очень простой, а само приложение не «прожорливое» в плане потребления ресурсов.

Скачать

Автор рекомендует:

  • Датчик температуры в телефоне — как работает, приложения для измерения
  • ТОП-7: Лучшие программы для дефрагментации и ускорения Windows
  • 7 лучших приложений для заметок на Windows
  • Как ускорить смартфон — 5 лучших оптимизаторов для Android
  • Шазам онлайн для ПК и другие способы распознать песню
  • Звук отстает от видео — как исправить?

Радио приложение RadioTochka

Не такая функциональная, как предыдущие Windows программы радио, но может похвастаться приятным интерфейсом. Для каждой станции отображается логотип, что позволяет легко запомнить источник и потом найти его, даже если забудете название.

Очень привлекательная утилита, которая от аналогов отличается ярким интерфейсом.

  • Каждый ресурс имеет свой значок, чтобы легче было запомнить;
  • Доступно редактирование названия и описания станции;
  • В перечне присутствуют в основном русскоязычные источники;
  • Доступно записывание треков в качественном формате;
  • В некоторых случаях отображается дополнительная информация о канале (название трека, исполнитель, обложка альбома);
  • Одно из лучших ПО для радио.

Скачать

Программы для записи интернет-радио

#1 Screamer Radio

Разработка шведского программиста David’a Zidar’a. Screamer Radio — это простая и удобная десктопная программа для прослушивания и записи интернет-радио. Абсолютно не нагружает ваш компьютер и сидит тихонечко в системном трее, выполняя свои функции. Актуальную версию программы можно скачать на официальном сайте.

Основные характеристики Screamer Radio:
— поддерживаемые форматы: MP3, AAC, OGG, WMA
— встроенный каталог радиостанций
— изменяемый формат заголовка записываемого файла
— запись потоковых аудиоданных в один файл или разбивка по трекам

Перед процессом активного использования программы необходимо задать несложные настройки. Запускаем Screamer Radio и открываем меню «Настройки -> настройки». Разберем основные настройки подробнее.

На вкладке «General» можно задать настройки внешнего вида программы, запуска и отображения на рабочем столе компьютера. В принципе абсолютно интуитивно все понятно.

Вкладка ««More» задает языковые настройки, вид иконки в трее и заголовок бегущей строки.

На вкладе «Recording» необходимо задать основные настройки записи радио: путь сохранения, заголовок записываемого файла, размер буфера.

Во вкладке «Encoding» можно задать настройки конвертации потоковых данных и размер битрейта. Все, основные настройки заданы и можно приступать к непосредственному прослушиванию и записи радио.

В меню «Файл» открываете вкладку «Открыть URL» и прописываете ссылку на радиоканал. Жмем «Ок» и Screamer Radio автоматически начнет проигрывать радиоэфир.

Вы также можете выбрать радиостанцию из встроенного каталога (меню «Станции»). На момент публикации данного поста каталог насчитывал 4 096 (!) радиостанций. Правда, не все ссылки живые. Каталог удобно сгруппирован: по жанрам, языкам, регионам. Выбор просто огромен.

Управление записью радио осуществляется буквально одной кнопкой — «Запись». Если вы хотие разбивать записываемый файл на треки — снимите галочку с настройки «Режим одиночной записи» в меню «Запись».

#2 Easy Radio WM

Easy Radio WM — еще одна отличная программа для прослушивания и записи интернет-радио (скачать Easy Radio WM). Благодаря интуитивно понятному интерфейсу, программа является очень простой в управлении.

Характеристики программы:
— поддерживаемые форматы: MP3, AAC, OGG, WMA, форматы Real audio
— библиотека радиостанций — 30 000 радиоканалов
— конвертация записываемого аудиопотока «на лету»

Настройка процесса записи осуществляется во вкладке «Recording -> Options». Основные настройки — папка для сохранения, формат получаемого аудиофайла, громкость звука.

Чтобы добавить радиостанцию в программу необходимо перейти во вкладку «Stations -> Add» и внести данные канала (см. скрин ниже). Или выбрать радиостанцию из встроенной библиотеки.

Все, можно слушать любимый радиоканал. Для этого выбираем добавленную станцию в общем списке радиостанций и жмем «Play». В правой части программы располагается интерфейс управления прослушивания и записи радио. Я думаю, разобраться с нужными кнопками у вас не составит никакого труда.

VRadio — онлайн-радио плеер и рекордер

Что ставит VRadio на передний план, так это Огромная библиотека из более 15000 онлайн-радиостанций со всего мира. Кроме того, вы можете перемещаться по радиостанциям соответствующих стран и настраиваться на свои любимые станции — в любое время и в любом месте, где вы хотите следить за интересными программами. Благодаря Гармонизированная классификация радиостанций В 2010 году, Hollywood, Asian, Stories, Funk, Salsa, Hip Hop, Gospel и другие, он обеспечивает мгновенный доступ к определенной радиостанции. На всякий случай, если вам не нравятся предустановленные шоу, вы можете создать свои собственные радиостанции для индивидуального прослушивания радио. Такие функции, как будильник, таймер сна и выбор языка, делают VRadio полнофункциональным онлайн-радиоприложением для Android.

Установка:  ( Доступный бесплатные покупки в приложении)

XiiaLive

XiiaLive имеет красочный интерфейс, которого должно быть достаточно, чтобы вы развлекались. Тем не менее, вы можете просмотреть большой музыкальный каталог, который содержит различные жанры, такие как альтернативный рок, классика, электроника и хип-хоп. В каждом из этих жанров есть радиостанции, из которых вы можете выбирать. Если вам нравится станция, вы можете Отметить как избранное Чтобы легко вернуться к нему позже. В приложении есть некоторые дополнительные функции, такие как Эквалайзер и таймер сна Что делает его отличным приложением. Помимо музыки вы также можете Слушайте разные разговоры На различные темы, такие как бизнес, комедия, новости и т. Д., Например радиостанции, вы найдете Различные подкастыТакже по каждой категории. Если стильный вид приложения не является для вас препятствием, вам обязательно стоит попробовать это бесплатное приложение.

Установка:  ( مجاني )

iHeartRadio

У iHeartRadio есть большой музыкальный каталог, из которого вы можете выбирать. При первом открытии приложения вам будет предложено Определите, какие виды Ей нравится рок, поп и кантри. На их основе будут предложены радиостанции, которые больше всего подходят вашему вкусу. Из этих предложений вы можете выбрать Сохранить или игнорировать станцию . Ты тоже можешь Добавить местные радиостанции в зависимости от вашего местоположения. Для этого вы можете либо предоставить приложению доступ к вашему местоположению, либо выбрать местоположение вручную. Выбор одного из них вручную может пригодиться, если вы хотите слушать радиостанции, которые недоступны в вашем регионе.

15 лучших радиоприложений для телефонов Android 2023 2022

Доступны и другие полезные опции, такие как Определите настроение Такие как упражнения, релаксация, вечеринка и т. Д., Сортировка песен по десятилетиям , выбирая из разных жанров, таких как Country, R&B, Hip-Hop и т. д. Более того, если вы слушаете некоторые песни Выбирая часто, вы можете создавать разные списки воспроизведения и добавлять в них эти песни. В качестве дополнительного бонуса я iHeartRadio тоже подкаст плеер . Вы можете просмотреть одну из них, выбрать одну из популярных тем или выбрать одну из таких тем, как бизнес, комедия, развлечения и т. Д.

Если вы хотите иметь больший контроль над приложением, вы можете купить версию приложения «Плюс» или «Полный доступ», которая дает вам дополнительные функции, такие как неограниченное количество пропусков, прослушивание в автономном режиме и неограниченные списки воспроизведения в зависимости от того, какую версию вы покупаете. Версия Plus доступна за 4.99 доллара в месяц, а Полный доступ — за 9.99 доллара в месяц — обе с покупками в приложении. Если вы хотите рассмотреть возможность приобретения любого из них, приложение также предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию для обеих версий.

Установка:  ( Бесплатно , плюс 4.99 доллара в месяц, полный доступ за 9.99 доллара в месяц)

RarmaRadio

Преимуществом утилиты является поддержка скинов, плагинов и прочих расширений (настройки эквалайзера). Умеет скачивать из сети информацию о проигрываемом треке: название, альбом и даже изображение. Присутствует множество вариантов сортировки радио ресурсов, чтобы было проще ориентироваться в многочисленном списке.

  • Доступны не только радио каналы, но и телевизионные;
  • Можно не только смотреть, но и записывать в выбранном формате;
  • Все ресурсы сортируются по жанру, качеству, стране;
  • Из сети загружается информация об исполнителях (название песни, альбома и т.д.);
  • Доступно подключение дополнений, совместимых с популярным (когда-то) проигрывателем Winamp;
  • Можно писать не только станцию, которую слушаете сейчас, но и несколько других, используя расписание;
  • Любимые каналы добавляйте в список избранного для быстрого доступа.

Скачать

Воспроизведение радио онлайн

Рассмотрим некоторые моменты, которые должны быть упомянуты в рамках данной статьи:

  • разумеется, воспроизводить радиостанции способны многие специализированные приложения, но этот способ иногда может быть весьма полезен;
  • ссылки на вещание некоторых радиостанций меняются довольно часто. После каждого изменения источника потока придётся заново добывать линк на сайте и обновлять плейлист;
  • если в плеере какая-нибудь из станций отказывается играть, а вы уверены, что сделали всё верно, возможно, вам поможет смена User-Agent плеера для интернет-радио. Например, в популярном приложении AIMP сменить маску юзер-агента можно по пути Меню — Настройки — Плеер — Интернет-радио — User-Agent;
  • не обязательно создавать отдельный плейлист на каждую станцию, вполне можно в один плейлист добавить все интересные вам каналы, просто вставляя ссылку на каждый следующий с новой строчки.

Ну и напоследок добавим готовых плейлистов с актуальными на сегодняшний день ссылками:

Лав радио онлайн: Love RadioРадио Рекорд онлайн: Radio RecordЕвропа плюс онлайн: Europa plusРусское радио онлайн: Русское радиоДи ФМ онлайн: DFMЭнерджи онлайн: ENERGYАвторадио онлайн: АвторадиоРетро ФМ онлайн: Ретро FMРадио Шансон онлайн: ШансонРадио Эхо Москвы онлайн: Эхо МосквыДорожное радио онлайн: Дорожное радиоНАШЕ Радио онлайн: НАШЕ РадиоРадио Дача онлайн: Радио Дача
—Все перечисленные радиостанции в одном плейлисте: All stations

Приятного прослушивания

АккуРадио

Чтобы использовать AccuRadio, вам необходимо сначала зарегистрироваться в приложении. Как только вы это сделаете, вы получите доступ ко многим онлайн-радиостанциям, доступным в приложении. На главном экране вы найдете некоторые из популярных каналов приложения. Вы можете просмотреть этот список или найти радиостанцию ​​самостоятельно. В приложении также есть станции, упорядоченные по жанрам, таким как рок, опера, джаз и т. Д. Подобно большинству других приложений в этом списке, AccuRadio также позволяет вам Отметить станции как избранные . Если вы забыли пометить один и вернулись, чтобы его найти, есть Вкладка История В приложении, где вы можете найти канал.

Установка:  ( مجاني )

FM-радио от RadioFM

Простое и бесплатное приложение-радио на Android, работающее через интернет и поддерживающее вещание множества радиостанций, в том числе, иностранных. Для начала откройте программу, укажите страну, и вы увидите список доступных станций. Если вы не обнаружили желаемой, напишите информацию о ней в службу поддержки, и её добавят. Возможности:

  • лёгкое переключение между вкладками;
  • раздел «Избранное» для быстрого доступа к любимым радиостанциям;
  • кнопки запуска и паузы можно переключать в фоновом режиме;
  • есть будильник и таймер автоматического отключения;
  • можно создать отдельный ярлык для часто прослушиваемой станции.

Особенности приложения:

  • регулярные обновления;
  • есть реклама (и пока нет возможности каким-то образом ее убрать, потому что отсутствует платная подписка);
  • подходит для версии Android4.0.3 и выше;
  • в списках около 20 тыс. станций.

Будильник заслуживает отдельного внимания. Его можно использовать по-разному:

  • ставить на утро/вечер, как обычный будильник, чтобы просыпаться под звуки любимой музыки;
  • указывать время эфира, который вы не хотите пропустить – он включится автоматически.

Оцените статью